Loading...

VITA




PREISE/ AUSZEICHNUNGEN



2017  Dartsellerpreis für die darstellerischen Leistungen in "FAUST I" als MEPHISTO


2014  Wolfgang Arnim Nagel Förderpreis für Kunst und Kultur als Schauspieler


2014  Monika Bleubtreu Preis der Privattheatertage Hamburg als beste Komödie mit "Achtung Deutsch"


2000      3. Platz für Deutschland, Weltmeisterschaft im Bühnenfechten, Frankreich Vichy








THEATER (Auswahl)

  

2017/18  Komödie, Essen

 

 

Charleys Tante

R:René Heinersdorff

              Rolle:Jack Chesney

 

2017

 Admiralspalast Berlin

 

 

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

R:Jan Rademacher

Rolle:König Magnus

Brüder Grimm Festspiele Hanau

 

 

Faust

R:Frank-Lorenz Engel

Rolle:  M e p h i s t o

 

   

Komödie im Bayerischen Hof

 

 

ACHTUNG DEUTSCH!

R:Jochen Busse

Rolle:Henrik Schlüter

 

2016/17

Komödie im Bayerischen Hof & Tournee

 

 

Ein Mann fürs Grobe

R:Frank-Lorenz Engel

Rolle:Gaetan, Lektor, Lebovsky

 

2016

   

Brüder Grimm Festspiele Hanau
Was ihr wollt

R:Frank-Lorenz Engel

Rolle:   O r s i n o

 

   

2015

  Fritz Rémouind Theater, Frankfurt

 

 

Achtung Deutsch

R:Jochen Busse

Rolle:Henrik Schlüter

 

2014/15/16

 Theater am Dom, Köln

 

 

Charleys Tante

R:René Heinersdorff

Rolle:Jack Chesney

 

2014

 Brüder Grimm Festspiele Hanau

 

 

Kabale und Liebe

R:Frank-Lorenz Engel

Rolle:Hofmarschall von Kalb

Contra-Kreis-Theater Bonn

 

 

ACHTUNG DEUTSCH

R:Jochen Busse

Rolle:Henrik Schlüter

 

   

2013 

Brüder Grimm Festspiele Hanau

 

 

Das Käthchen von Heilbronn

R:Frank-Lorenz Engel

Rolle:Graf Wetter vom Strahl

 

   

Grenzland Theater Aachen

 

 

Parzival

R:Sonja Hödl

Rolle: P a r z i v a l

 

Contra-Kreis-Theater Bonn

 

 

ACHTUNG DEUTSCH

R:Jochen Busse

Rolle:Henrik Schlüter

 

 

 

2012

 Brüder Grimm Märchenfestspiele Hanau

 

 

Das tapfere Schneiderlein

R:Frank-Lorenz Engel

Rolle:Max Quick

Grenzlandtheater Aachen

 

 

Im Stillen

R:Uwe Brandt

Rolle:Jonas

 

2011

Grenzlandtheater Aachen

 

 

Die Leiden des jungen Werther

R:Matthias Rödder

Rolle:Werther

 

   

Festung Ehrenbreitstein, Koblenz

 

 

Der ewige Soldat

R:Dominique Caillat

Rolle:Der ewige Soldat

Contra-Kreis-Theater Bonn

 

 

Verliebt, Verlobt...Verliebt

R:Horst Johanning

Rolle:Jamie

 

2010

Akademie Theater Rheinland-Pfalz

 

 

Der Gigolo und ich

R:Jessica Tiziani

Rolle:Riccardo Velasco

 

   

Akademie Theater Rheinland-Pfalz

 

 

 

Geliebtes Miststück

R:Jessica Tiziani

Rolle:Lorenzo

 

 
2009

     
     

 

Kulturfabrik Koblenz

 

 

 

Marathon

R:André Wittlich

Rolle:Peter

 

2008

     
     

 

Kulturfabrik Koblenz

 

 

 

Shakespeares sämtliche Werke

R:Bernd Rieser

Rolle:Peter

 

 

 

 

 

2007

     
       

Kleines Theater Bonn

 

 

 

Heiraten ist immer ein Risiko

R:Manfred Molitoris

Rolle:Lance Fletcher

 

 

2006-08

Landesbühne Rheinland-Pfalz

 

 

 

Die Brücke

R:Walter Ullrich

Rolle:Paul Merz

 

 

     

2005-06 

Theater Neuwied

 

 

 

Shakespeares sämtliche Werke

R:Bernd Rieser

Rolle:diverse

 

 

2005

Theater Konradhaus Koblenz

 

 

 

Lysistrata

R:Ingrid Seehorsch

Rolle:Kinesias

 

 

     

2004

  Theater Neuwied

 

 

Frühlings Erwachen

R:Boris Weber

Rolle:Melchior Gabor

 

   

2003

   

Freilichtspiele Rommersdorf

 

 

Verlorene Liebesmüh

R:Boris Weber

Rolle:Longaville

Akademie Theater Rheinland-Pfalz

 

 

Show Biss

R:Mechtild Tiziani-Roth

Rolle:Rocco Bergonzi

Stadttheater Koblenz

 

 

Die Jungfrau von Orleans

R:Annegret Ritzel

Rolle:Claude Marie

  

2004

  Theater Neuwied

 

 

Frühlings Erwachen

R:Boris Weber

Rolle:Melchior Gabor

 

   

 

   

2003

Theater Konradhaus Koblenz

 

 

Clemens

R:Michael Hamlett

Rolle:Heinrich Pohren

Freilichtspiele Rommersdorf

 

 

Verlorene Liebesmüh

R:Boris Weber

Rolle:Longaville

Akademie Theater Rheinland-Pfalz

 

 

Show Biss

R:Mechtild Tiziani-Roth

Rolle:Rocco Bergonzi

Stadttheater Koblenz

 

 

Die Jungfrau von Orleans

R:Annegret Ritzel

Rolle:Claude Marie


 

FILM

 

 

Jahr

Titel

Regie

Produktion/Sender


2012

WIR

Phillip Vingaard

PDP Filmproduktion / Kurzfilm

2010

Die drei Musketiere 3D

Paul W. Anderson

Constantin / Kino

2009

Revolte

Wolfgang Röser

One Day Hollywood / Kurzfilm

 

Das Vieh

Phillip Vingaard

PDP Filmproduktion / Kurzfilm

2008

GROPIUS

Phillip Vingaard

PDP Filmproduktion / Kurzfilm

2006

Großvater

Phillip Vingaard

PDP Filmproduktion / Kurzfilm

 

Trauma

Bernd Schneider

CineCoblenz / Kino

2005

Kriegskind

Julia Bourmer

Film Hadert / Spielfilm

 

Umbra Carnis

Harald Grünberger

metamovie / TV-Spielfilm

2004

MIND OFF

Phillip Vingaard

PDP Filmproduktion / Kurzfilm

 

Mind the void

Harald Grünberger

metamovie / Kurzfilm

2003

Der Pralinenmörder

Bernd Schneider

CineCoblenz / Kino

 

Mein Leben und ich

Richard Huber

Columbia Tristar / RTL

2002

Mein Leben und ich

R.Huber, W.Weber

Columbia Tristar / RTL

2000

Alarm für Cobra 11

diverse

action concept / RTL

1999

Alarm für Cobra 11

diverse

action concept / RTL